В Улан-Удэ состоялась научно-практическая конференция «Перспективы развития современной наркологии», посвященная 45-летию наркологической службы Республики Бурятия. 
HTML изображение слева – текст справа

Государственное автономное учреждение здравоохранения
"Республиканский наркологический диспансер"
Министерства здравоохранения Республики Бурятия

БУРЯАД УЛАСАЙ ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ЯАМАН «УЛАС ТҮРЫН НАРКОЛОГИИН ДИСПАНСЕР»
ГЭҺЭН ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ГYРЭНЭЙ БЭЕЭ ДААҺАН ЭМХИ ЗУРГААН

ГАУЗ "РНД" МЗ РБ

Регистратура: +7 (3012) 426-033 Горячая линия: +7 (3012) 379-411 Телефон доверия: +7 (9244) 565-911 Анонимное лечение: +7 (9244) 567-911 Отдел (вытрезвитель): +7 (3012) 378-260

Не смогли записаться к врачу?
Здесь нашел интересный обзор

В Улан-Удэ состоялась научно-практическая конференция «Перспективы развития современной наркологии», посвященная 45-летию наркологической службы Республики Бурятия.

Опубликовано: 04.10.2023

В год векового юбилея здравоохранения Республики Бурятия наркологической службе исполнилось 45 лет.
В 1975 году на коллегии минздрава СССР принято решение об организации самостоятельной наркологической службы. Приказом минздрава Бурятской АССР от 27.12.1977 года №198 с 1 января 1978 года был открыт Городской наркологический диспансер со стационаром на 30 коек с функцией Республиканского организационно-методического центра. Через год учреждение приобретает статус Республиканского диспансера.

В первое десятилетее своей деятельности занимались лечением больных с алкогольной зависимостью, затем во взаимодействии с отделом по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД, оказывали помощь потребителям наркотиков.

Середина 90-х годов запомнилась специалистам ростом обращений подростковой токсикомании бродяжничества среди них. Среди взрослого населения был рост потребления наркотиков опийной группы, участились случаи отравления суррогатами и техническими спиртами.
В 2000-х продолжалась борьба с алкоголизмом и наркоманией.

Прошедшее десятилетие поставило новые задачи по ранней диагностике, оказанию экстренной помощи, реабилитации пациентов, употребляющих новые синтетические наркотики «спайсы», «соли».

С гордостью могу говорить, что коллектив всегда достойно противостоял негативным явлениям и постоянно развивался. Со дня организации РНД проводит активную профилактическую работу.

На открытии конференции Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия – министр здравоохранения Евгения Юрьевна Лудупова отметила вклад специалистов в улучшение демографической ситуации в республике.

Все доклады имели большую практическую значимость. В выступлении руководителя Федерального центра по психотерапии Минздрава России Караваевой Т. А. была озвучена проблема сочетания алкоголизма, наркомании и тревожных расстройств, ПТСР, их диагностика и лечение.

Алкоголизм среди женщин занимает особое место в наркологической практике. Это связано с тяжелыми медико-социальными последствиями, быстрыми темпами деградации личности. Возрастные аспекты формирования алкогольной зависимости у женщин были представлены в докладе Ненастьевой А.Ю. МНПЦН (г. Москва).
В связи с демографическим сдвигом – увеличением в популяции пожилых людей, а в Бурятии разницей продолжительности жизни между женщинами и мужчинами, необходима совместная работа с геронтологами и социальными службами.

Влияние комплекса факторов в формирование алкогольной зависимости была представлена в совместном исследовании НИИ психического здоровья Томский НИМЦ и коллег из Республики Тыва. Приезд Кисель Н.И. стал продолжением февральского визита Академика Бохана Н.А. и заключением соглашения о научной и практической деятельности между НИИ психического здоровья и РНД. К сожалению, за 1-е полугодие количество женщин, прошедших стационарное лечение в диспансере увеличилось на 5.3% по сравнению с прошлым годом.

Вызвал большой интерес опыт введения ограничительных мер по реализации спиртных напитков в Республике Тыва. Продажа запрещена с 15 до 11 часов следующего дня, по субботним и воскресным дням, в дни праздников. Данная мера позволила сократить реализацию алкогольной продукции до 2,51 литра на душу населения по итогам 2022 года.
В Бурятии продажа в 2022 году составила 4,89 литра на душу населения в пересчете на абсолютный алкоголь (чистый спирт).
Достигнута предварительная договоренность с Хертек А.А. - главным врачом Республиканского наркодиспансера Республики Тыва о дальнейшем сотрудничестве.

Совместно с главными специалистами по «психиатрии-наркологии» Тарбеевой Э.А. (Иркутск), Бавуу Ч.М. (Кызыл) и представителями регионов Барышевой О.В. (Чита), Поленовой Н.Ю. (Иркутск), Чазырай С.Д. (Кызыл) обсудили предложения в Порядок оказания наркологической помощи, взаимодействие и обмен опытом.

Опытом работы поделились с гостями наши специалисты. В диспансере много интересных проектов по профилактике, реабилитации и лабораторным исследованиям.

Актуальным вопросам для наркологии является своевременное определение психоактивных веществ и лекарственных препаратов в биологических жидкостях. Региональным опытом работы химико-токсикологических лабораторий поделились Бочкарева Т.К. (Чита) ГАУЗ "ЗКНД" Яловега А.В., Илларионов М.В. (Уфа), Цыбикова Т.В. (РНД, Улан-Удэ), Макарова Н.Н. (БСМЭ, Улан-Удэ), Максимов А.А. (Москва), Данильченко В.Н. (Москва).

Труд наших коллег был отмечен высокими наградами министерств и ведомств республики: здравоохранения, образования и науки, спорта и молодежной политики, МВД по РБ.

Благодарю коллектив и всех партнёров за совместный труд во благо наших граждан!

 

Просмотров: 186

Партнеры