Кто есть кто в нашей профессиональной сфере?
HTML изображение слева – текст справа

Государственное автономное учреждение здравоохранения
"Республиканский наркологический диспансер"
Министерства здравоохранения Республики Бурятия

БУРЯАД УЛАСАЙ ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ЯАМАН «УЛАС ТҮРЫН НАРКОЛОГИИН ДИСПАНСЕР»
ГЭҺЭН ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ГYРЭНЭЙ БЭЕЭ ДААҺАН ЭМХИ ЗУРГААН

ГАУЗ "РНД" МЗ РБ

Регистратура: +7 (3012) 426-033 Горячая линия: +7 (3012) 379-411 Телефон доверия: +7 (9244) 565-911 Анонимное лечение: +7 (9244) 567-911 Отдел (вытрезвитель): +7 (3012) 378-260

Не смогли записаться к врачу?
Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla

Кто есть кто в нашей профессиональной сфере?

Опубликовано: 11.10.2023

Неделя сохранения психического здоровья.

Часто люди путают специалистов, работающих в сфере охраны психического здоровья. Давайте разберемся, кто есть кто в нашей сфере?

Психолог - это специалист с высшим психологическим образованием. Круг его профессиональных  интересов - изучение особенностей личности, помощь в затруднениях, которые возникают  у здоровых людей. Среди психологов есть клинические (медицинские) психологи, которые участвуют в диагностике и лечении психических расстройств, многие из них владеют методами психокоррекции. Но все психологи, прежде всего, ориентированы на оказание психологической помощи и поддержку людям независимо от того, страдают ли они расстройствами или нет. Психологи владеют большим диагностическим инструментарием (тесты, опросники, шкалы и тд) для исследования особенностей психики и личности.

Психотерапевт – это врач, специалист с высшим медицинским образованием, имеющий подготовку по психиатрии и психотерапии. Помимо медикаментозной терапии на вооружении у врача большой арсенал психотерапевтических методов. Пациентами психотерапевта являются люди с пограничными психическими расстройствами, нуждающиеся, прежде всего, в немедикаментозных формах лечения – индивидуальной, групповой, семейной психотерапии и  в различных методах психокоррекции.

Психиатр – это врач с высшим медицинским образованием. Занимается преимущественно лечением тяжелых психических расстройств, использует лекарственные препараты.

Психиатр-нарколог – врач с высшим медицинским образованием, занимается лечением зависимостей – алкогольной, наркомании и других видов.

Все специалисты активно сотрудничают друг с другом. Поскольку методы диагностики и коррекции у специалистов отличаются, они взаимно дополняют друг друга.

#деньпсихическогоздоровья

#рнд_03

#психология

#психиатрия

#психотерапия

#наркология

Просмотров: 196

Партнеры