Выявление нового психоактивного вещества
HTML изображение слева – текст справа

Государственное автономное учреждение здравоохранения
"Республиканский наркологический диспансер"
Министерства здравоохранения Республики Бурятия

БУРЯАД УЛАСАЙ ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ЯАМАН «УЛАС ТҮРЫН НАРКОЛОГИИН ДИСПАНСЕР»
ГЭҺЭН ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ГYРЭНЭЙ БЭЕЭ ДААҺАН ЭМХИ ЗУРГААН

ГАУЗ "РНД" МЗ РБ

Регистратура: +7 (3012) 426-033 Горячая линия: +7 (3012) 379-411 Телефон доверия: +7 (9244) 565-911 Анонимное лечение: +7 (9244) 567-911 Отдел (вытрезвитель): +7 (3012) 378-260

Не смогли записаться к врачу?
Шаблоны Joomla 3 тут

Выявление нового психоактивного вещества

Опубликовано: 22.08.2019

 

По данным химико-токсикологической лаборатории ГАУЗ «РНД» МЗ РБ в августе 2019 года на территории Республики Бурятия зафиксировано 3 случая выявления нового синтетического наркотического

средства MDMB(N)-073-F (также известного как 4F-ADB или 4F-MDMB-BINACA). MDMB(N)-073-F относится к группе синтетических каннабиноидов («спайсы», курительные смеси) подгруппы 3-карбамоилиндазола.

Точных данных о фармакологических и токсикологических эффектах данного вещества нет, но, исходя из того, что в подгруппу 3-карбамоилиндазола входят такие вещества как MDMB(N)-2201, послужившее в 2017 году причиной 28 летальных и 35 не смертельных случаев отравлений в Европе, и MDMB(N)-Bz-F, которое в 2014 году привело к  массовому отравлению потребителей НС в городе Сургут, где только по  официальным источникам было зарегистрировано 220 не смертельных и 7 летальных случаев отравлений, можно предположить, что употребление MDMB(N)-073-F несет ту же опасность и может привести к вспышкам массовых отравлений.

К клиническим признакам интоксикации подобными соединениями можно отнести: головокружение, спутанность сознания, волнение, нарушение координации движения, раздражительность, галлюцинации, бред, психоз, судороги, агрессивное поведение, тошнота и рвота, угнетение дыхания, быстрая потеря сознания, кома, внезапная смерть.

Важно помнить, что помимо пагубного воздействия на психику человека опасность данных соединений заключается в том, что производители синтетики не проводят предварительных исследований токсичности, активности или наличия побочных эффектов своего продукта, что неизбежно приводит к массовым отравлениям и передозировкам. Также при употреблении курительных смесей существует серьезная опасность передозировки вследствие неоднородности нанесения наркотика на растительную подложку. Кроме самих синтетических наркотических средств угрозу здоровью несут и побочные продукты, образующиеся в процессе синтеза наркотика, которые зачастую являются ядовитыми веществами.

Максимов А. А., заведующий химико-токсикологической лаборатории 

Просмотров: 1893

Партнеры