Месячник пропаганды трезвости в сентябре
HTML изображение слева – текст справа

Государственное автономное учреждение здравоохранения
"Республиканский наркологический диспансер"
Министерства здравоохранения Республики Бурятия

БУРЯАД УЛАСАЙ ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ЯАМАН «УЛАС ТҮРЫН НАРКОЛОГИИН ДИСПАНСЕР»
ГЭҺЭН ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ГYРЭНЭЙ БЭЕЭ ДААҺАН ЭМХИ ЗУРГААН

ГАУЗ "РНД" МЗ РБ

Регистратура: +7 (3012) 426-033 Горячая линия: +7 (3012) 379-411 Телефон доверия: +7 (9244) 565-911 Анонимное лечение: +7 (9244) 567-911 Отдел (вытрезвитель): +7 (3012) 378-260

Не смогли записаться к врачу?
Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.

Месячник пропаганды трезвости в сентябре

Опубликовано: 28.08.2019

11 сентября отмечается Всероссийский день трезвости, который был введен в 1913 году. Первыми инициаторами праздника были служители Православной Церкви. В этот день закрывались все винные лавки, прекращалась продажа алкогольных напитков, соблюдался строгий пост.

Министерством здравоохранения Республики Бурятия в сентябре объявлен месячник пропаганды трезвости, приуроченный к Всероссийскому дню.  Целью месячника является привлечение внимания населения к проблеме алкоголизма и пропаганда трезвого образа жизни.

Проблема алкоголизма имеет особую актуальность и несёт серьезную опасность как отдельно взятому человеку, так и современному обществу в целом. Алкоголь становится причиной несчастных случаев, отравлений, инвалидизации, разрушения семей, деградации личности, убийств и многих других негативных последствий. Считается, что алкоголь является причиной около 60 заболеваний. По данным Министерства здравоохранения Республики Бурятия, за прошедший 2018 год от отравлений алкоголем и его суррогатами умерло 134 человека, что составило 13,6 на 100 тысяч населения.  Для сравнения в Дальневосточном федеральном округе показатель составляет 4,5 на 100 тыс. населения, в Сибирском федеральном округе – 4,5 на 100 тысяч населения, а в целом по России – 3,8 на 100 тысяч населения. По данным Министерства внутренних дел по Республике Бурятия за аналогичный период в состоянии алкогольного опьянения было совершено 5518 преступлений и 190 дорожно-транспортных происшествий. Министерство социальной защиты населения информирует, что на 1 августа 2019 года на индивидуальном профилактическом учете состоят 650 семей, находящихся в социально опасном положении, в них воспитываются 1528 несовершеннолетних детей. Одной из основных причин признания данных семей, как находящихся в социально опасном положении, является алкоголизация родителей.

В целях широкого освещения проблемы, информирования населения о пагубном влиянии алкоголя на здоровье и продолжительность жизни человека специалистами ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ будут проведены различные мероприятия.

04.09 с 14 до 16 часов – выездная «ярмарка здоровья» для работников Улан-Удэнского приборостроительного производственного объединения;

06.09 – участие в «ярмарке здоровья» в рамках Дня города на площади Советов;

07.09 с 14 до 16 часов - выездная «ярмарка здоровья» в торговом центре «Гэлэкси» для посетителей, планируется участие волонтеров;

09.09 с 18 до 19 часов – акция «Трезвый водитель» совместно с инспекторами ГИБДД на улицах города, планируется участие волонтеров;

11.09 – выездное заседание межведомственного Координационного совета по выполнению плана реализации Концепции по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года в Республике Бурятия. Заседание пройдет в с. Кабанск. Примут участие представители Минздрава, Роспотребнадзора, Бурятстата, МВД по РБ, Минпромторга, Минобразования и науки, Минсоцзащиты населения, Минспорта и молодежной политики, Минкультуры.

18.09 – выездной межрайонный семинар-совещание медицинских работников в Мухоршибирской центральной районной больнице (с. Мухоршибирь) В семинаре-совещании примут участие заместители главных врачей по амбулаторно-поликлинической работе, врачи психиатры-наркологи, специалисты кабинетов медицинской профилактики Мухоршибирской, Бичурской и Тарбагатайской ЦРБ. Также примут участие в обсуждении проблемных вопросов заместители руководителей администраций районов по социальным вопросам.

20.09 - выездная «ярмарка здоровья» для сотрудников Управления Федеральной налоговой службы.

В целях информирования населения о последствиях злоупотребления алкоголем в СМИ будут размещены пресс-релиз, статья в печатном издании «Пилюля», в социальных сетях Инстаграм, Вконтакте.

Готовятся к размещению в прокат видеоролик на телеканале «Россия 1» и аудиоролик на радиостанции «Ретро FM». На всех мероприятиях будут распространяться информационно-наглядные материалы – плакаты, буклеты, листовки, наклейки. 

Мероприятия, проводимые в рамках месячника трезвости, направлены на снижение масштабов злоупотребления алкоголем среди населения.

Специалисты наркологического диспансера еще раз напоминают о вреде употребления алкоголя и призывают жителей к трезвому и здоровому образу жизни.

Просмотров: 1150

Партнеры