Ко дню трезвости специалисты всех ведомств собрались в Кабанске
HTML изображение слева – текст справа

Государственное автономное учреждение здравоохранения
"Республиканский наркологический диспансер"
Министерства здравоохранения Республики Бурятия

БУРЯАД УЛАСАЙ ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ЯАМАН «УЛАС ТҮРЫН НАРКОЛОГИИН ДИСПАНСЕР»
ГЭҺЭН ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ГYРЭНЭЙ БЭЕЭ ДААҺАН ЭМХИ ЗУРГААН

ГАУЗ "РНД" МЗ РБ

Регистратура: +7 (3012) 426-033 Горячая линия: +7 (3012) 379-411 Телефон доверия: +7 (9244) 565-911 Анонимное лечение: +7 (9244) 567-911 Отдел (вытрезвитель): +7 (3012) 378-260

Не смогли записаться к врачу?
nachodki.ru интернет-магазин

Ко дню трезвости специалисты всех ведомств собрались в Кабанске

Опубликовано: 12.09.2019

Выездное заседание Координационного совета по выполнению межведомственного плана реализации Концепции по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года в Республике Бурятия прошло 11 сентября в с. Кабанск в районной администрации.

Во Всероссийский день трезвости ответственные специалисты 9 ведомств и министерств обсудили очень важные вопросы:

- состояние по алкоголизации населения республики, заболеваемость;

- проблема выявляемости наркологических пациентов;

- меры по снижению смертности населения республики от отравлений;

- реализация алкогольной продукции, ее объемы, оборот нелегальной продукции;

- преступность и дорожно-транспортные происшествия в состоянии алкогольного опьянения;

- профилактическая работа с работающим населением;

- был заслушан опыт Кабанского района.

Заседание прошло под сопредседательством первого заместителя министра здравоохранения Республики Бурятия Натальи Андреевны Бухольцевой и главы МО «Кабанский район» Алексея Анатольевича Сокольникова. Кроме членов Совета в заседании приняли участие главы поселений района, представители всех социальных служб и сотрудники правоохранительных органов. 

В ходе продуктивной дискуссии были выделены ряд направлений по улучшению ситуации в районе и озвучены конкретные предложения, в частности:

- мотивирование населения к трезвому образу жизни, прежде всего среди трудовых коллективов с внедрением корпоративных программ на рабочем месте. Вклад алкоголя и табака в смертность трудоспособного населения огромен. Минздравом России разработан национальный проект «Здравоохранение», в котором оздоровление работников является одной из ключевых позиций.

-  усиление социального патронажа семей «группы риска» всеми службами для оказания им наркологической помощи;

- улучшение кадрового обеспечения участковыми уполномоченными, острая нехватка которых практически во всех районах, и многое другое.

Все озвученные предложения были внесены в протокол заседания, который будет направлен в ведомства. Работа по приему предложений от ведомств и общественности еще продолжается.

Справка: Координационный совет по выполнению межведомственного плана реализации Концепции по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года в Республике Бурятия организован в 2012 году при Минздраве Бурятии. В Совет входят представители 9 региональных ведомств: Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел, Управления Роспотребнадзора, Управления Росстата, Министерства промышленности и торговли, Министерства образования и науки, Министерства спорта и молодежной политики, Министерства социальной защиты населения, Министерства культуры. Ежегодно проводятся заседания, в том числе выездные в районах, вносятся изменения в план и предложения по улучшению ситуации, многие задачи уже решены. В республике снизилась смертность населения от алкогольных отравлений с 2011 года на 55%, болезненность алкогольными психозами в 3,5 раза, повысилась обращаемость и качество оказания медицинской помощи, изменилось региональное законодательство по сокращению времени продажи, увеличилось количество проводимых мероприятий всеми субъектами профилактики.       

Фото

Просмотров: 1040

Партнеры