Иммунопрофилактика клещевого вирусного энцефалита 
HTML изображение слева – текст справа

Государственное автономное учреждение здравоохранения
"Республиканский наркологический диспансер"
Министерства здравоохранения Республики Бурятия

БУРЯАД УЛАСАЙ ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ЯАМАН «УЛАС ТҮРЫН НАРКОЛОГИИН ДИСПАНСЕР»
ГЭҺЭН ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ГYРЭНЭЙ БЭЕЭ ДААҺАН ЭМХИ ЗУРГААН

ГАУЗ "РНД" МЗ РБ

Регистратура: +7 (3012) 426-033 Горячая линия: +7 (3012) 379-411 Телефон доверия: +7 (9244) 565-911 Анонимное лечение: +7 (9244) 567-911 Отдел (вытрезвитель): +7 (3012) 378-260

Не смогли записаться к врачу?
Шаблоны для Joomla 3 здесь

Иммунопрофилактика клещевого вирусного энцефалита

Опубликовано: 18.03.2024

Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – острое инфекционное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Заражение КВЭ происходит с апреля по сентябрь с наибольшей активностью клещей в апреле – июле, в зависимости от погодных условий.
К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску подвергаются лица, находящиеся в весенне-летний период в пригородных лесах, лесопарках, окрестностях индивидуальных садово-огородных участках, примыкающих к лесным массивам.

Республика Бурятия входит в регион с высокой инфицированностью клещей, собранных в природе. Ежегодно в республике регистрируются случаи заболевания клещевым вирусным энцефалитом. В 2023 г. зарегистрировано 3704 случаев укуса клещами, из них 29 случаев заражения клещевым энцефалитом. Из общего числа укусов 1004 случаев среди детей до 17 лет и 5 случаев заражения.

Наиболее высокая обращаемость регистрируется в Джидинском, Закаменском, Кабанском, Курумканском, Мухоршибирском, Тункинском районах республики и в г. Улан-Удэ.

Одним из эффективных способов защиты от заболевания клещевым вирусным энцефалитом (далее – КВЭ) является вакцинация. Для формирования иммунитета против клещевого вирусного энцефалита вакцинацию необходимо проводить до начала эпидемического сезона. Прививка против клещевого энцефалита дает 99%-ную защиту. Для создания надежной защиты необходимо ввести 2 дозы вакцины. Защитный уровень антител достигается через 14 дней после второй дозы вакцины. Поэтому вакцинацию нужно закончить не позднее, чем за 2 недели до выезда в опасный район. Первую ревакцинацию проводят через год, а последующие – каждые 3 года.

Ежегодно на средства республиканского бюджета приобретается вакцина для проведения профилактических прививок населению республики на БЕСПЛАТНОЙ ОСНОВЕ. В первую очередь, рекомендуем вакцинацию детям до 18 лет, пенсионерам, лицам из профессиональных групп риска, в т.ч. осуществляющих сельскохозяйственные, лесозаготовительные гидромелиоративные, строительные, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные, дезинсекционные работы; работы по выемке и перемещению грунта, расчистке и благоустройству леса.

В настоящее время в республике продолжается проведение иммунизации населения против КВЭ, которая проводится круглогодично в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами.

Вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита можно получить в медицинских организациях по месту прикрепления.

Просмотров: 93

Партнеры