Всемирный день психического здоровья 2019 г.
HTML изображение слева – текст справа

Государственное автономное учреждение здравоохранения
"Республиканский наркологический диспансер"
Министерства здравоохранения Республики Бурятия

БУРЯАД УЛАСАЙ ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ЯАМАН «УЛАС ТҮРЫН НАРКОЛОГИИН ДИСПАНСЕР»
ГЭҺЭН ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ГYРЭНЭЙ БЭЕЭ ДААҺАН ЭМХИ ЗУРГААН

ГАУЗ "РНД" МЗ РБ

Регистратура: +7 (3012) 426-033 Горячая линия: +7 (3012) 379-411 Телефон доверия: +7 (9244) 565-911 Анонимное лечение: +7 (9244) 567-911 Отдел (вытрезвитель): +7 (3012) 378-260

Не смогли записаться к врачу?
Шаблоны Joomla 3 тут

Всемирный день психического здоровья 2019 г.

Опубликовано: 10.10.2019

Каждые 40 секунд кто-то умирает в результате суицида.

Проводимый 10 октября Всемирный день психического здоровья — повод напомнить общественности о проблемах психического здоровья и мобилизовать усилия в поддержку укрепления психического здоровья. В этом году темой дня является предотвращение самоубийств.

По оценкам ВОЗ ежегодно почти 800 000 человек кончают жизнь самоубийством и гораздо больше людей совершают попытки суицида. Каждое самоубийство — трагедия, приносящая горе семьям, обществу и целым странам и имеющая долгосрочные последствия для людей, переживших утрату. Самоубийства происходят в самых различных возрастных группах и являются второй ведущей причиной смерти людей в возрасте 15-29 лет во всем мире.

Сниженная толерантность к эмоциональным нагрузкам, неадекватная личностным возможностям самооценка, слабость личностной психологической защиты, тревога являются частыми проявлениями современного человека. На фоне такой «психологической слабости» воздействие провоцирующих факторов в виде психотравмирующих ситуаций в разных сферах жизнедеятельности человека в разы повышают риск возникновения суицида.

Наркотические вещества, алкоголь в таких ситуациях  выступают в качестве универсального транквилизатора для снятия внутреннего напряжения и ухода от реальной действительности. В свою очередь рост уровня потребления приводит к росту уровня суицидов. Считается, что повышение среднедушевого потребления алкоголя на 1 литр добавляет 8 мужских самоубийств на каждые 100000 мужчин и 1 женское самоубийство на каждые 100000 женщин. Для населения обоих полов соответствующее увеличение составляет 4 самоубийства на 100000 населения.

Аутоагрессивное поведение при первой стадии алкоголизма характеризуется высокой частотой суицидальных попыток, преобладанием истинного характера аутоагрессивных актов над демонстративно-шантажным. Описан депрессивный вариант простого алкогольного опьянения с преобладанием подавленного настроения со слезливостью или тоской, тревогой, ощущением безысходности. Опасность суицидальных попыток в таком состоянии значительна, чему способствует отсутствие моторного торможения. Во второй стадии аутоагрессия наблюдалась как в состоянии алкогольного опьянения, так и в абстиненции, с одинаковой частотой истинного и демонстративно-шантажного характера аутоагрессивных проявлений. Изредка наблюдаются витальные  варианты депрессивных расстройств, иногда с идеями виновности. Третья стадия алкоголизма характеризуется высоким уровнем попыток самоубийств, которые провоцировались серьезными семейными и иными конфликтами. Многие суициденты в момент совершения самоубийства находятся либо в состоянии опьянения, либо в абстиненции после длительного запоя (по данным Бюро судебно-медицинской  экспертизы).

В целях повышения психологической просвещенности, профилактики психических расстройств, злоупотребления алкоголя и других психоактивных веществ, медицинские психологи наркологического диспансера провели консультативный прием для посетителей и медицинских работников в ГБУЗ «Городская больницы №5»  Психологи провели диагностику эмоционального состояния – депрессии, повышенной тревожности, синдрома эмоционального «выгорания» на работе. В продолжение сотрудничества с ГБУЗ «Городская больницы №5»   будет проведена лекция по профилактике «выгорания» и профессиональной деформации работников.  

Видео

Просмотров: 1053

Партнеры