14 ноября 2019г. прошел семинар-совещание по вопросам организации и проведения профилактических антинаркотических мероприятий в районах республики.
HTML изображение слева – текст справа

Государственное автономное учреждение здравоохранения
"Республиканский наркологический диспансер"
Министерства здравоохранения Республики Бурятия

БУРЯАД УЛАСАЙ ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ЯАМАН «УЛАС ТҮРЫН НАРКОЛОГИИН ДИСПАНСЕР»
ГЭҺЭН ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ГYРЭНЭЙ БЭЕЭ ДААҺАН ЭМХИ ЗУРГААН

ГАУЗ "РНД" МЗ РБ

Регистратура: +7 (3012) 426-033 Горячая линия: +7 (3012) 379-411 Телефон доверия: +7 (9244) 565-911 Анонимное лечение: +7 (9244) 567-911 Отдел (вытрезвитель): +7 (3012) 378-260

Не смогли записаться к врачу?
Шаблоны для Joomla 3 здесь

14 ноября 2019г. прошел семинар-совещание по вопросам организации и проведения профилактических антинаркотических мероприятий в районах республики.

Опубликовано: 15.11.2019

Под председательством Комитета специальных программ Администрации Главы РБ и Правительства РБ - Руководителя аппарата Антинаркотической комиссии в РБ Ханхашанова Александра Викторовича 14 ноября 2019г. прошел семинар-совещание по вопросам организации и проведения профилактических антинаркотических мероприятий в районах республики.

Его участниками стали ответственные секретари (21 человек) муниципальных антинаркотических комиссий.

Главными вопросами повестки семинара были темы:

- Организация работы МАНК, в т.ч. по координации деятельности субъектов профилактики в муниципальном образовании;

- Организация профилактической работы;

- Особенности организации профилактики наркомании, организация взаимодействия амбулаторной службы с субъектами профилактики. Основы реабилитации, ресоциализации.

Как отметил главный врач наркологического диспансера Михеев А.С., открывая совещание: Показатели наркомании, как общая, так и первичная заболеваемость, значительно ниже данных по округам и России. Распространенность наркомании в 2,2 раза ниже, чем по России и в 2,7 раза – чем по Дальневосточному округу. Первичная заболеваемость в 3 раза ниже данных по России за 2018 год и почти в 5,6 раз – по Дальневосточному округу.  Вместе с тем, мы наблюдаем рост потребителей синтетических веществ. В 2018 году впервые выявлены такие наркотические средства как 2-С-В (синтетический галлюциноген группы фенилэтиламина) и 8 случаев выявления «Экстази».

Тему анализа наркологической ситуации в Республике Бурятия продолжила заместитель главного врача Кириллова Е.С. в ходе своего выступления также озвучила технологию проведения целевых медицинских осмотров с применением наркотестов  учащихся и студентов  образовательных учреждений Республики Бурятия.

Медицинский психолог отдела профилактики – Тышкенова М.С. в своем докладе отметила эффективные направления и формы профилактики наркомании, принципы построения работы с различными целевыми аудиториями.

Об ресоциализации и реабилитации пациентов наркологического профиля, о положительном опыте проекта «С чистого листа», именных сертификатах на  получение услуг по реабилитации наркопотребителей, проинформировал заведующий отделением реабилитации Алсаева А.Л.

По итогу совещания специалистов ознакомили с работой Химико-токсикологической лаборатории диспансера и реабилитационным отделением.

Просмотров: 1053

Партнеры