«НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ ТРЕЗВОСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ – 2019»
HTML изображение слева – текст справа

Государственное автономное учреждение здравоохранения
"Республиканский наркологический диспансер"
Министерства здравоохранения Республики Бурятия

БУРЯАД УЛАСАЙ ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ЯАМАН «УЛАС ТҮРЫН НАРКОЛОГИИН ДИСПАНСЕР»
ГЭҺЭН ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ГYРЭНЭЙ БЭЕЭ ДААҺАН ЭМХИ ЗУРГААН

ГАУЗ "РНД" МЗ РБ

Регистратура: +7 (3012) 426-033 Горячая линия: +7 (3012) 379-411 Телефон доверия: +7 (9244) 565-911 Анонимное лечение: +7 (9244) 567-911 Отдел (вытрезвитель): +7 (3012) 378-260

Не смогли записаться к врачу?

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ ТРЕЗВОСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ – 2019»

Опубликовано: 11.12.2019

Федеральный проект «Трезвая Россия» ежегодно проводит уникальное экспертно-аналитическое исследование антиалкогольной работы каждого из 85-ти субъектов Российской Федерации, которое выявляет и сравнивает масштабы негативных последствий от злоупотребления и незаконного оборота алкогольной продукции. Уже в пятый раз эксперты провели анализ по всем регионам и выпустили независимый доклад «Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации – 2019»

Порядок подсчета

Итоговый балл для каждого региона исчислялся путем суммирования занятых этим регионом мест по каждому из шести базовых критериев.

Ранжирование регионов производилось от самого благополучного (1 место) к самому проблемному (85 место). В таблице для каждого региона представлен итоговый балл, который и определил положение субъекта Российской Федерации в «Рейтинге Трезвости Регионов». Чем меньше балл, – тем благополучнее регион и тем выше занимаемое им место.

Используемые показатели

В качестве основы для составления «Рейтинга Трезвости Регионов– 2019» были выбраны наиболее важные критерии оценки степени трезвости регионов и связанной с ней социальной напряженностью. При составлении рейтинга использовались следующие 6 критериев:

  1. А1: «Число умерших по основным классам и отдельным причинам смерти (отравления алкоголем)».
  2. А2: «Численность больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы».
  3. А3: «Число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения (единица)».
  4. А4: «Региональный объём всей проданной алкогольной продукции в литрах чистого спирта».
  5. А5: «Число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции (единица)».
  6. А6: «Сила регионального антиалкогольного законодательства, - рассчитывалась на основе двух подпоказателей  А6.1. «Количество часов запрета продажи алкоголя в сутки» и А6.2. «Количество дней в году, когда полностью запрещена продажа алкогольной продукции».

Источник проект Трезвая Россия

 

Республика Бурятия в 2019 году заняла 61 строчку в рейтинге трезвости, а в 2018 году была на 75 позиции. Традиционно в первой пятерке лидеров по антиалкогольной политике регионы Северного Кавказа, где введены достаточно жесткие запреты, в первую очередь по реализации алкогольной продукции. Худший результат по данному рейтингу Бурятия имела в 2017 году, когда заняла 83 место из 85 регионов. 

Согласно Национальному рейтингу трезвости – 2019 в нашей республике есть положительные результаты антиалкогольной работы органов власти, всех субъектов профилактики, общественности. По показателям за 9 месяцев 2019 года в сравнении с  аналогичным периодом прошлого года (АППГ), наиболее значимыми результатами являются:

- снижение смертности от алкогольных отравлений в республике, за 9 месяцев текущего года показатель составил 11,7 на 100 000 человек, а за АППГ - 12,6;

-  снижение количества преступлений, совершенных лицами в алкогольном опьянении на 10,3%;

- снижение общего объема реализации алкогольной продукции с учетом пива на 7%;

- органами внутренних дел зафиксировано на 14,7% меньше нарушений в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

 

Получается, что из шести критериев национального рейтинга, по четырем имеются положительные изменения. И работа в этом направлении должна быть продолжена во взаимодействии всех органов власти. 

Алкоголь является одним из основных факторов риска для здоровья человека и причиной преждевременной смертности населения. Употребление алкоголя приводит к большому количеству заболеваний и несчастных случаев – психические расстройства, сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, травмы и отравления.

Просмотров: 1154

Партнеры