Предложение Главы Республики Бурятия А. С. Цыденова по ограничению продажи алкоголя
HTML изображение слева – текст справа

Государственное автономное учреждение здравоохранения
"Республиканский наркологический диспансер"
Министерства здравоохранения Республики Бурятия

БУРЯАД УЛАСАЙ ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ЯАМАН «УЛАС ТҮРЫН НАРКОЛОГИИН ДИСПАНСЕР»
ГЭҺЭН ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ГYРЭНЭЙ БЭЕЭ ДААҺАН ЭМХИ ЗУРГААН

ГАУЗ "РНД" МЗ РБ

Регистратура: +7 (3012) 426-033 Горячая линия: +7 (3012) 379-411 Телефон доверия: +7 (9244) 565-911 Анонимное лечение: +7 (9244) 567-911 Отдел (вытрезвитель): +7 (3012) 378-260

Не смогли записаться к врачу?
nachodki.ru интернет-магазин

Предложение Главы Республики Бурятия А. С. Цыденова по ограничению продажи алкоголя

Опубликовано: 15.01.2020

В декабре прошедшего года на совещании с главам муниципальных районов и городских округов по реализации национальных проектов, Глава республики А. С. Цыденов дал поручение  рассмотреть  возможность введения дополнительных ограничений продажи алкогольной продукции с 19.00  (или с 18 часов) до 9.00 часов по местному времени.

Это не первое предложение Главы, в феврале 2019 года,  было рекомендовано Народному Хуралу и Общественной палате Республики Бурятия, с участием общественности, рассмотреть вопрос о сокращении продажи алкоголя. К сожалению, данная инициатива Алексея Самбуевича не была поддержана на заседании рабочей группы Народного Хурала по внесению изменений в законодательство Республики Бурятия в сфере оборота алкогольной продукции.

Думаю, что выполнение одного из важных индикаторов национальных проектов – увеличение продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году, должно обеспечиваться на всех уровнях власти. Вклад алкоголя в сокращение жизни населения значителен и это подтверждают прошедшие «новогодние каникулы». По  данным Бюро судебно-медицинской экспертизы 41.6% в момент наступления смерти находились в состоянии алкогольного опьянения. Особенно высокий процент алкоголизации среди погибших от насильственной смерти 66.7%.

К сожалению, большинство районов не финансируют районные целевые  программы, направленные на профилактику употребления психоактивных веществ (алкоголя, наркотиков), не внедряется опыт Курумканского и Окинского районов по сокращению времени реализации алкогольной продукции или полного запрета в поселениях.

Меры, которые были приняты руководителями городов в России по сокращению преступлений, преждевременной смертности, должны стать примером и использоваться в республике. Мэр города Кызыла в своем постановлении запретил розничную продажу алкогольной продукции с 1 по 8 января;  в Башкортостане 3 января была запрещена продажа алкогольной продукции, а с 4 по 6 января продажа разрешена с 10 до 14 часов. Закон  Курултаем был принят в конце года сразу в трех чтениях.

Главный врач Михеев А. С.

Фотография фотобанк РИА новости.

Просмотров: 829

Партнеры