Социальный аспект в работе с семьями, находящимися в социально опасном положении.
HTML изображение слева – текст справа

Государственное автономное учреждение здравоохранения
"Республиканский наркологический диспансер"
Министерства здравоохранения Республики Бурятия

БУРЯАД УЛАСАЙ ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ЯАМАН «УЛАС ТҮРЫН НАРКОЛОГИИН ДИСПАНСЕР»
ГЭҺЭН ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ГYРЭНЭЙ БЭЕЭ ДААҺАН ЭМХИ ЗУРГААН

ГАУЗ "РНД" МЗ РБ

Регистратура: +7 (3012) 426-033 Горячая линия: +7 (3012) 379-411 Телефон доверия: +7 (9244) 565-911 Анонимное лечение: +7 (9244) 567-911 Отдел (вытрезвитель): +7 (3012) 378-260

Не смогли записаться к врачу?
Шаблоны для Joomla 3 здесь

Социальный аспект в работе с семьями, находящимися в социально опасном положении.

Опубликовано: 20.07.2020

Семья, находящаяся в социально опасном положении, - семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

На 1 января 2020 г. в республике Бурятия на межведомственном профилактическом учете состоят 711 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывается 1670 детей*. С целью создания системы межведомственного взаимодействия объединены усилия республиканских Министерств и ведомств, благодаря чему проводится эффективная работа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер», в рамках диспансерного наблюдения, а также при прохождении амбулаторной и стационарной реабилитации, помимо медицинского и психологического сопровождения обязательным условием является оказание пациентам социальной поддержки. Деятельность специалиста по социальной работе заключается в формировании социально-позитивных установок (включая отказ от употребления психоактивных веществ), установок на реабилитацию и реинтеграцию в общество, а также в формировании новых жизненных ценностей и создании предпосылок для духовного роста. Говоря о работе с семьями, находящимися в социально-опасном положении, а именно, находящимися под угрозой ограничения или лишения родительских прав, в связи с ненадлежащим неисполнением своих родительских обязанностей, ввиду злоупотребления алкогольными или наркотическими веществами, то социальная работа проводится именно в этом направлении. Специалист по социальной работе использует методы социальной диагностики и наблюдения, индивидуальной и групповой психотерапии, проводит информационно-образовательные занятия и беседы. Деятельность специалиста направлена на восстановление и развитие уровня функциональных способностей в быту и социуме, восстановление разрушенных или утраченных семейных, общественных связей и отношений, вовлечение пациента в социально-значимую деятельность, возврат к индивидуально-трудовой деятельности (обучению, работе), организацию занятости и досуга, культурное, трудовое и физическое развитие.

*Ссылка

Сайт: https://egov-buryatia.ru/minsoc/

Вконтакте: https://vk.com/minsocrb

Инстаграм:@minsoc_buryatia

Одноклассники: https://ok.ru/group/55216656482416

Просмотров: 737

Партнеры