Роспотребнадзор сообщил о влиянии курения на пациентов с COVID-19
HTML изображение слева – текст справа

Государственное автономное учреждение здравоохранения
"Республиканский наркологический диспансер"
Министерства здравоохранения Республики Бурятия

БУРЯАД УЛАСАЙ ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ЯАМАН «УЛАС ТҮРЫН НАРКОЛОГИИН ДИСПАНСЕР»
ГЭҺЭН ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ГYРЭНЭЙ БЭЕЭ ДААҺАН ЭМХИ ЗУРГААН

ГАУЗ "РНД" МЗ РБ

Регистратура: +7 (3012) 426-033 Горячая линия: +7 (3012) 379-411 Телефон доверия: +7 (9244) 565-911 Анонимное лечение: +7 (9244) 567-911 Отдел (вытрезвитель): +7 (3012) 378-260

Не смогли записаться к врачу?
Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla

Роспотребнадзор сообщил о влиянии курения на пациентов с COVID-19

Опубликовано: 06.08.2020

У курильщиков заболевание COVID-19 чаще протекает в тяжелой форме, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

«Курение ухудшает работу легких, и организму курящего человека труднее бороться с респираторным заболеванием, вызываемым новым коронавирусом», — отметили в ведомстве.
В Роспотребнадзоре также добавили, что употребление табака повышает риск заражения вирусом через рот — при курении сигарет или других табачных изделий.
В феврале ученые из Университета Уханя отметили, что среди зараженных коронавирусом оказалось мало курящих пациентов. Из 140 заболевших курили только двое, или 1,4%.
В конце апреля на низкий процент курильщиков среди зараженных коронавирусом указали также исследователи французского Института Луи Пастера. Из 500 пациентов с COVID-19 курильщиками оказались 5%. По данным ученых, среди зараженных коронавирусом курильщиков оказалось на 80% меньше, чем в общей популяции в том же возрасте. «Курение, по-видимому, является защитным фактором против инфекции», — отметили они в своей публикации.
В то же время глава подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария Ван Керкхове заявила, что курение не защищает от коронавируса, а, наоборот, провоцирует развитие тяжелой стадии заболевания. Как отметили в Минздраве России, информация о том, что курильщики реже заражаются коронавирусной инфекцией, не имеет научных оснований.

Источник

Просмотров: 700

Партнеры