Межведомственный план мероприятий по реализации Концепции по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Республики Бурятия
HTML изображение слева – текст справа

Государственное автономное учреждение здравоохранения
"Республиканский наркологический диспансер"
Министерства здравоохранения Республики Бурятия

БУРЯАД УЛАСАЙ ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ЯАМАН «УЛАС ТҮРЫН НАРКОЛОГИИН ДИСПАНСЕР»
ГЭҺЭН ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ГYРЭНЭЙ БЭЕЭ ДААҺАН ЭМХИ ЗУРГААН

ГАУЗ "РНД" МЗ РБ

Регистратура: +7 (3012) 426-033 Горячая линия: +7 (3012) 379-411 Телефон доверия: +7 (9244) 565-911 Анонимное лечение: +7 (9244) 567-911 Отдел (вытрезвитель): +7 (3012) 378-260

Не смогли записаться к врачу?

Межведомственный план мероприятий по реализации Концепции по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Республики Бурятия

Опубликовано: 07.08.2020

Алкоголизм – заболевание, которое несет за собой крайне негативные последствия как для самого зависимого, так и для общества в целом. Как социально и экономически неблагополучное явление, алкоголизм требует пристального внимания и проработки. На предупреждение и борьбу с алкоголизмом и его последствиями разработан и внедрен Межведомственный план

мероприятий по реализации Концепции по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Республики Бурятия на 2020 год. По итогам 1 полугодия 2020 года Межведомственного плана мероприятий сформирован и проработан отчет о проделанной работе ведомств.

Так, органами местного самоуправления районов Республики Бурятия разработаны и активно реализуются муниципальные программы по профилактике и борьбе с алкоголизмом, наркоманией, табакокурением и пропаганде ЗОЖ. В Центральных районных больницах функционируют кабинеты наркологов, в которых жителям, страдающих алкоголизмом, оказывается специализированная помощь. В районах республики продвигается и отрабатывается программа по созданию «Территорий трезвости», уже реализован данный проект в таких сельских поселениях, как СП Улюнхан Курумканского района, СП Бомское Мухоршибирского района, СП Монды Тункинского района, СП Ойбонтовское Хоринского района. В нескольких СП действуют ограничительные меры по продаже алкогольной продукции, а именно сокращение времени продажи. В 11 СП запланированы «Территории трезвости» в 2020 году.

На постоянной основе Министерством внутренних дел по РБ, Управлением Роспотребнадзора по РБ, Министерством промышленности и торговли РБ проводится работа по выявлению и пресечению нарушений в сфере оборота алкогольной продукции. За 6 месяцев 2020 года на территории республики отмечается некоторое снижение числа преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения с 2608 случаев в 2019 году до 2528 случаев в 2020 году. С начала года надзором за оборотом алкогольной и спиртосодержащей непищевой продукцией были проведены проверки на 17 объектах, из которых выявлены нарушения на 5 объектах торговли и 1 предприятии пищевой промышленности. По данным токсикологического мониторинга острых отравлений алкоголем с начала 2020 года зарегистрировано 177 случаев отравлений алкоголем, из них со смертельным исходом 79. При этом за последние 8 лет отмечается тенденция к снижению количества отравлений до 4 раз. За нарушения обязательных требований оборота алкогольной продукции в отношении хозяйствующих субъектов всего возбуждено 286 дел об административном правонарушении и назначено штрафов на сумму свыше 3,1 млн. рублей, из которых взыскано 1,18 млн. рублей.

В вопросе анализа состояния алкогольного рынка по данным Единой межведомственной информационно-статистической системы за первое полугодие 2020 года в Бурятии всего было продано 569,17 тысяч декалитров алкогольной продукции, без учета пива, напитков, изготовляемых на основе пива, сидра, пуаре и медовухи. В сравнении с аналогичным периодом 2019 года наблюдается снижение числа реализованной продукции, так за данный период было продано 603,79 тысяч декалитров алкогольной продукции.

Отмечается положительная динамика в анализе состояния смертности населения от отравлений алкоголем и его суррогатами, за 5 месяцев 2020 года по данным Росстата смертность от случайных отравлений алкоголем составляет 12,5 на 100 тысяч населения, что на 12,6% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным Министерства внутренних дел по Республике Бурятия количество административных правонарушений за распитие алкогольной продукции в общественных местах  составило 2951 нарушение, в сравнении с 2019 годом наблюдается снижение на  25,6%. Количество административных правонарушений по причине появления в общественных местах в состоянии опьянения 2721 случай, по сравнению с 2019 годом также наблюдается снижение на  43,3%. 106 подростков были задержаны в состоянии опьянения, по данным случаям заведены административные дела.

Количество ДТП составило 420 случаев, из которых совершенных в состоянии опьянения 90 ДТП. За управление транспортных средством водителем в состоянии опьянения привлечено 1969 человек, за повторное задержание водителя за рулем автотранспорта в состоянии опьянения привлечено 620 человек, что влечет за собой уголовную ответственность.

Для людей, страдающих алкогольной зависимостью, вследствие чего находящихся в социально опасном положении с 2014 года реализуется социальный медиапроект «С чистого листа», целью которого является реабилитация социально неблагополучных семей. Так, по данным Министерства социальной защиты населения на 1 июля 2020 года в проекте участвует 26 человек, из которых 16 ведут трезвый образ жизни, в данных семьях воспитывается 35 детей. С начала года по данному проекту в Республиканском наркологическом диспансере завершили реабилитацию сроком 90 дней 13 человек.

С мая 2018 года на телеканале «АригУс» реализован проект «Семейный контролер» для оперативного реагирования по сигналам о социальном неблагополучии в семьях, имеющих несовершеннолетних детей. С начала года специалисты социальной защиты населения совместно с корреспондентами телеканала «АригУс» отработали 73 сигнала, из них 3 семьи признаны находящимися в социально опасном положении, 17 поставлены на ведомственный контроль.

Особое внимание ведомств уделяется вопросу профилактики алкоголизма и его последствий посредством СМИ, социальных сетей, информационных и профилактических мероприятий, акций, лекций, семинаров, ярмарок здоровья и т.п. среди населения. Мероприятия проводятся в образовательных учреждениях для обучающихся и педагогического состава, в трудовых коллективах как государственный, так и частных структур и предприятий, в воинских частях, для осужденных исправительных колоний и т.д. Данные мероприятия ориентированы на информирование о вреде и последствиях употребления психоактивных веществ, в частности алкоголя, а также пропаганду ЗОЖ. Таковыми являются «Десант здоровья», «Занимайся дома03», «РекордПобеды03», «Готов к труду и обороне», «Единый урок здоровья», «Тропинкой здоровья», «Школа за ЗОЖ», «Жить здраво», «Автотрезвость», «Укрепление здоровья на рабочем месте», «В контакте с летом. Урок здоровья» и многие другие мероприятия. Также специалистами на постоянной основе ведутся информационные работы на официальных сайтах и социальных сетях ведомств, где можно узнать актуальные новости, рекомендательную специализированную информацию и мн.др.

Ежегодно проводится социально-психологическое тестирование на выявление рискованного поведения, а именно вероятность потребления психоактивных веществ среди обучающихся образовательных учреждений.

Специалисты министерств спорта и молодежной политики, образования и науки, здравоохранения поддерживают и способствуют развитию добровольческого движения (волонтеров) за ЗОЖ среди детей, подростков и молодежи.

ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» активно взаимодействует с некоммерческими организациями в сфере профилактики наркологических расстройств и реабилитации, социальной помощи зависимым лицам. На постоянной основе оказывается поддержка пациентским группам на базе реабилитационного отделения диспансера, сообществам «Анонимные наркоманы» и «Анонимные алкоголики», продолжается сотрудничество с традиционными религиозными организациями Республики Бурятия – Душепопечительским Православным центром, Буддийской традиционной Сангхой России. Также в числе партнеров НКО Бурятское региональное отделение  Общероссийского общественного фонда «Российский благотворительный фонд «Нет алкоголизму и наркомании», который на базе ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» реализуется грантовый проект «Элуур энхэ» по оказанию помощи женщинам с алкогольной патологией.

Профилактика и борьба с алкоголизмом и его последствиями включает в себя многоаспектный и комплексный подход, который подразумевает работу всех ведомств на каждом уровне реализации Концепции по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукции и профилактике алкоголизма среди населения Республики Бурятия.

 

#Межведомственнаяконцепция

#алкогользло

#рнд03

Просмотров: 1454

Партнеры