Проблема созависимости и как ее распознать?
HTML изображение слева – текст справа

Государственное автономное учреждение здравоохранения
"Республиканский наркологический диспансер"
Министерства здравоохранения Республики Бурятия

БУРЯАД УЛАСАЙ ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ЯАМАН «УЛАС ТҮРЫН НАРКОЛОГИИН ДИСПАНСЕР»
ГЭҺЭН ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ГYРЭНЭЙ БЭЕЭ ДААҺАН ЭМХИ ЗУРГААН

ГАУЗ "РНД" МЗ РБ

Регистратура: +7 (3012) 426-033 Горячая линия: +7 (3012) 379-411 Телефон доверия: +7 (9244) 565-911 Анонимное лечение: +7 (9244) 567-911 Отдел (вытрезвитель): +7 (3012) 378-260

Не смогли записаться к врачу?
Интернет-магазин nachodki.ru

Проблема созависимости и как ее распознать?

Опубликовано: 30.09.2020

Созависимость сопровождается характерными формами мышления и поведения:

  • навязчивые мысли и действия;
  • низкая самооценка;
  • чувство вины;
  • постоянное желание «спасать»;
  • отрицание или искажение действительности;
  • пренебрежение своими желаниями и концентрация внимания на заботах и проблемах других людей в ущерб своим;
  • подавление чувств и эмоций в себе;
  • нарушение собственных и чужих границ;
  • отсутствие личной жизни/сосредоточенность на жизни других людей и др.

Так, под созависимостью понимают специфическое патологическое состояние, характеризующееся полной поглощенностью и сильной эмоциональной, социальной и даже физической зависимостью от другого человека, страдающего зависимостью (как правило, алкогольной, наркотической или игровой).

В вопросе реабилитации созависимости существуют определенные этапы выхода из этого состояния:

  1. Мысли о наличии проблемы, является уже первым этапом, а именно осознанием проблемы;
  2. Необходимо провести оценку позитивного и негативного влияния этого состояния на качество жизни.
  3. Важно принять волевое решение о выходе из созависимых отношений;
  4. Далее следует составить план действий – наличие плана дает человеку ощущение уверенности, стабильности, снимает тревожное состояние.
  5. На пути к выздоровлению у человека обязательно возникает чувство вины или раскаяния перед аддиктом. На данном этапе важно вовремя осознать свои искаженные мысли и чувства, необходимо принять опыт и сделать своевременные выводы.
  6. Далее человек закрепляет свои границы и решение изменить свою жизнь. Происходит моральный настрой, а именно прощание с прежними отношениями и прежним мышлением.
  7. Чувство страха и вины могут помешать на этапе принятия конкретных действий (пойти к психотерапевту, уйти, развестись).
  8. Стадия печали или горя – это закономерная реакция на потерю. Важно пережить данный период, прочувствовать и отпустить.
  9. Завершающим этапов является работа над ошибками и осознание собственной ценности. Как правило, люди попадают в созависимые отношения не просто так. Дабы избежать похожих ситуаций, важно провести анализ своих ошибок – проработать личные изъяны, психологические травмы, неадаптивные установки и т.д. В этот период полезно заняться любимым делом/увлечением, социально полезной делом, всем тем, что может положительно повлиять на чувство собственности ценности и самоуважения.

Созависимость влияет на качество жизни человека, часто созависимый подвергается как моральному, так и физическому насилию. Зачастую созависимыми являются сразу несколько членов семьи, которые даже и не подозревают о своем положении.

Если у человека не хватает ресурсов или по каким-либо другим причинам он не в силах справиться с данной проблемой, он всегда может обратиться за специализированной помощью к психологу, психотерапевту или психиатру-наркологу,  которые помогут разобраться в сложившейся ситуации. Важно понимать, что созависимость имеет только два варианта развития событий, так, либо оба вылечиваются и начинают выстраивать новые отношения с чистого листа, либо отношения прекращаются навсегда.

 

Медицинский психолог @eluurrnd Доржиева Ольга.

 

#рнд03

#созависимость

#месячниктрезвости

#мызатрезвость

#язатрезвость

Просмотров: 791

Партнеры