Анализ работы амбулаторно-поликлинической службы за 2018
HTML изображение слева – текст справа

Государственное автономное учреждение здравоохранения
"Республиканский наркологический диспансер"
Министерства здравоохранения Республики Бурятия

БУРЯАД УЛАСАЙ ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ЯАМАН «УЛАС ТҮРЫН НАРКОЛОГИИН ДИСПАНСЕР»
ГЭҺЭН ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ГYРЭНЭЙ БЭЕЭ ДААҺАН ЭМХИ ЗУРГААН

ГАУЗ "РНД" МЗ РБ

Регистратура: +7 (3012) 426-033 Горячая линия: +7 (3012) 379-411 Телефон доверия: +7 (9244) 565-911 Анонимное лечение: +7 (9244) 567-911 Отдел (вытрезвитель): +7 (3012) 378-260

Не смогли записаться к врачу?
Шаблоны Joomla 3 тут

Анализ работы амбулаторно-поликлинической службы за 2018

Опубликовано: 20.02.2019

В 2018 году в диспансерном отделении ГАУЗ РНД произошло укрепление кадрового состава: теперь по каждому району города закреплен врач психиатр-нарколог, открыт кабинет оказания платных услуг, где ведут прием врач психиатр-нарколог и медицинская сестра. Это позволило улучшить качество и доступность наркологической помощи для диспансерных пациентов, а также для граждан, обращающихся за профилактическими медицинскими осмотрами.  

Диспансерное отделение обслуживает жителей г. Улан-Удэ, а также жителей сельских районов республики, постоянно проживающих в городе.

На начало 2019 года на наркологическом учёте по г. Улан-Удэ состоит 6270 человек (50% от общего числа по республике). В структуре болезненности на первом месте пациенты, страдающие алкоголизмом, на втором месте пациенты, являющиеся потребителями наркотических средств без явлений зависимости.  За прошедший год амбулаторной службой взято под наблюдение врача психиатра-нарколога  520 человек, 494 из них впервые в жизни, 26 повторно. 

За последние три года в пять раз возросло число пациентов, употребляющих синтетические наркотические средства. Вместе с тем, число потребителей наркотических средств опийной группы снижается. Данная тенденция характерна в целом по республике, и связана с изменением потребления наркотических средств в сторону новых синтетических психоактивных веществ. 

В прошедшем году были предприняты меры по улучшению амбулаторной реабилитации, внедрена форма групповой психокоррекционной программы сроком до 10 недель. По назначению врачей психиатров-наркологов пациенты проходят консультации психологов, обследование и по показаниям индивидуальную и/или групповую форму реабилитации на протяжении года.  

В 2018 году специалистами проведена большая работа совместно с адресно-справочной службой, по результатам которой количество человек, подлежащих снятию с учёта, возросло в 2 раза в сравнении с прошлым годом. В эту группу вошли лица, изменившие постоянное место жительства, лица, незначащиеся на регистрационном учёте в Республике Бурятия, умершие пациенты и др.  Отсутствие участкового принципа работы амбулаторной службы диспансера во многом усложняет качество динамического наблюдения. Проблема социального патронажа не наблюдающихся   пациентов была решена за счет приема социальных работников.

Результатом комплексного лечения пациентов является стойкая ремиссия пациентов с наркологическими расстройствами:

с алкогольной зависимостью от года до двух лет составила 11,6% (план по РБ - 10,7%);

с этой же нозологией  более двух лет - 10,1%% (план – 8,5%)

с наркотической зависимостью от года до двух лет – 9,4% (план 7,6%)

с этой же нозологией  более двух лет – 9,8% (план 8,5%).

Показатели обследований диспансерных пациентов на ВИЧ-инфекцию и туберкулез за 3 прошедшие года увеличивается, и работа в этом направлении будет продолжаться.

Задачи:

Дальнейшее укрепление кадрового потенциала отделения (врачи, медицинские психологи, медицинские сестры)

Совершенствование амбулаторной реабилитации, расширение методов лечения

Приближение амбулаторной помощи к стандартам программы «Бережливая поликлиника» с распределением потоков посетителей.

Улучшение материально-технической базы отделения. 

И. о. заведующего отделением

Иванова А. Ю.

Просмотров: 7376

Партнеры