«Алкогольная меланхолия» или депрессивный синдром при алкоголизме.
HTML изображение слева – текст справа

Государственное автономное учреждение здравоохранения
"Республиканский наркологический диспансер"
Министерства здравоохранения Республики Бурятия

БУРЯАД УЛАСАЙ ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ЯАМАН «УЛАС ТҮРЫН НАРКОЛОГИИН ДИСПАНСЕР»
ГЭҺЭН ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ГYРЭНЭЙ БЭЕЭ ДААҺАН ЭМХИ ЗУРГААН

ГАУЗ "РНД" МЗ РБ

Регистратура: +7 (3012) 426-033 Горячая линия: +7 (3012) 379-411 Телефон доверия: +7 (9244) 565-911 Анонимное лечение: +7 (9244) 567-911 Отдел (вытрезвитель): +7 (3012) 378-260

Не смогли записаться к врачу?
Шаблоны Joomla здесь

«Алкогольная меланхолия» или депрессивный синдром при алкоголизме.

Опубликовано: 26.06.2022

«Алкогольная меланхолия» была описана еще Блейлером в 1920 году. Частота развития данного синдрома и его выраженность напрямую связана с длительностью и тяжестью алкоголизма. Средняя продолжительность депрессии при алкоголизме колеблется от 2 недель до 1 месяца. В тяжелых случаях симптомы могут сохраняться в течение года и более. Длительность заболевания также зависит от индивидуальности больного: его психоэмоциональных особенностей, черт характера, особенностей конституции и состояния организма. Характерно, что женщины страдают чаще мужчин, однако у мужчин депрессия протекает тяжелее и чаще осложняется попытками суицида.

Самой частой причиной возникновения депрессивного расстройства является абстинентный синдром. Душевные страдания пациентов провоцируются выраженным физическим и психологическим дискомфортом на фоне похмелья и нагнетающими, растущими социальными проблемами на фоне патологической потребности в спиртном.

Важно отметить, что данный синдром может актуализироваться как в период рецидива, так и в период ремиссии, и стать причиной срыва и ухода в рецидив. Так в период ремиссии, алкоголик чувствует себя потерянным, неспособным вписаться, «выпавшим» из нормального ритма жизни и социального окружения, страдает от изменения привычных паттернов поведения, вынужден решать многочисленные проблемы, возникшие в период алкоголизма, не имея для этого достаточно внешней поддержки и внутренних резервов. Это все может и стать причиной дальнейшей алкоголизации пациента.

Основные психологические проявления синдрома: настроение постоянно снижено, алкоголик страдает от ощущения пустоты и бессмысленности существования, возникает ощущение потери красок, эмоциональной бесцветности мира, на фоне этого усиливаются подавленность и тревога. В результате человек теряет способность радоваться, не может получать удовольствие.

Наряду с этим общая заторможенность: походка и движения замедляются, голос становится тихим, монотонным, мимическое разнообразие исчезает, на лице пациента практически постоянно сохраняется печальное выражение. Больной значительную часть времени пребывает в состоянии бездеятельности, с задержкой отвечает на вопросы, испытывает затруднения при попытке понять чужую мысль или инструкцию. Ему тяжело думать и формулировать высказывания. Часто возникают сверхценные идеи собственной виновности, бесполезности, ненужности, фатальной неприспособленности и несоответствия. Наблюдается склонность к самоуничижению и самообвинению. Будущее представляется унылым, безнадежным, бесперспективным. У многих больных появляются мысли о самоубийстве, возможны попытки суицида.

Важно! Лечение депрессии при алкоголизме осуществляется в условиях наркологического стационара под контролем психиатра-нарколога, психотерапевта и медицинского психолога.

При раннем выявлении и своевременной госпитализации прогноз при алкогольной депрессии в большинстве случаев относительно благоприятный. Однако, если пациент продолжит употреблять алкоголь, подобные состояния могут повторяться и усугубляться по мере развития алкоголизма.

 

#депрессия

#алкоголизм

#рнд03

#лечениеалкоголизма

#здоровьевприоритете

Просмотров: 281

Партнеры