Почему окружающих людей раздражают зависимые от алкоголя или наркотиков? Разбираемся со своими противоречивыми чувствами.
HTML изображение слева – текст справа

Государственное автономное учреждение здравоохранения
"Республиканский наркологический диспансер"
Министерства здравоохранения Республики Бурятия

БУРЯАД УЛАСАЙ ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ЯАМАН «УЛАС ТҮРЫН НАРКОЛОГИИН ДИСПАНСЕР»
ГЭҺЭН ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ГYРЭНЭЙ БЭЕЭ ДААҺАН ЭМХИ ЗУРГААН

ГАУЗ "РНД" МЗ РБ

Регистратура: +7 (3012) 426-033 Горячая линия: +7 (3012) 379-411 Телефон доверия: +7 (9244) 565-911 Анонимное лечение: +7 (9244) 567-911 Отдел (вытрезвитель): +7 (3012) 378-260

Не смогли записаться к врачу?
Бесплатные шаблоны Joomla

Почему окружающих людей раздражают зависимые от алкоголя или наркотиков? Разбираемся со своими противоречивыми чувствами.

Опубликовано: 13.09.2022

 

Отвечает медицинский психолог Доржиева Ольга Андреевна

 

https://youtu.be/WnV6MfUOsho

 

Наркологические заболевания накладывают отпечаток на личность зависимого из-за множественных психоневрологических изменений по причине употребления психоактивных веществ.

И если человек злоупотребляет этими ПАВ, то обязательно ухудшается здоровье и происходят личностные изменения.

Зачастую зависимый и его близкие оказываются заложниками порочного круга спасателя, преследователя и жертвы. Чаще всего поведение близких обусловлено на уровне эмоциональных реакций, т.е. обид, взаимных упреков, ложных надежд, что ситуация разрешиться сама собой.

У зависимого человека на любой стадии заболевания, по причине нарушенного мышления, страдает самосознание, т.е. критическая оценка своего состояния.

Родным и близким необходимо осознать неэффективность своих поступков и поведения, признать зависимость больного и свою созависимость от этого состояния.

За консультацией по вопросам психологического сопровождения как зависимого, так и созависимых членов семьи можно обратиться к медицинским психологам Республиканского наркологического диспансера.

 

#РНД03

#стопалкоголь

#здоровьевприоритете

#эксперты_РНД03

#мызатрезвость

#трезвостьнормажизни

#минздравбурятии

#месячниктрезвости2022

Просмотров: 257

Партнеры